Schulteam 2017/18

Das Kollegium der Volksschule Hellmitzheimer Bucht stellt sich vor

hinten: l.n.r.: Matthias Schuhmann, Daniela Eisfeld, Elke Schober, Anna Scholl und Stefan Kinkelin.

vorne: l.n.r.:  Alexandra Bayer, Claudia Schneider, Anne Sauer und Sabine Mauckner. Es fehlen auf diesem Foto die WG Fachlehrerinnen Fr. Christine Degan und Fr. Gerda Müller und Religionslehrerin Fr. Anja Obernöder.

Schuljahr 2017/18

 

In diesem Schuljahr 2017/18 freuen wir uns, dass wir mit sechs Schulklassen und 109 Schülerinnen und Schüler in das neue Schuljahr starten können. Es gibt  nun die Klassen 1a, 2a, 2b, 3a, 4a und 4b.

Momentan besteht unser Kollegium aus 6 Klassenlehrern, einer Förderlehrerin und zusätzlich 5 Fachlehrerinnen.

 

Unsere Fachlehrer unterrichten:

WTG - Werken, textiles Gestalten

Frau Christine Degan und Frau Gerda Müller

 

Religion /ev 

Frau Claudia Schneider und Frau Anja Obernöder

 

 

Förderlehrerin

Frau Alexandra Bayer

 

 

Klassenleitungen: 

Frau Anne Sauer                Klasse 1a

Frau Elke Schober              Klasse 2a

Frau Anna Scholl                Klasse 2b

Frau Daniela Eisfeld            Klasse 3a

Herr Stefan Kinkelin           Klasse 4a

Herr Matthias Schuhmann   Klasse 4b

 

 

 

 

Schulleitung

Herr Matthias Schuhmann, Rektor

Herr Stefan Kinkelin, stellv. SL

 

Mittagsbetreuung (5 Gruppen)

Frau Maria Kirschbaum (Leitung) und Team:

Stefanie Himmelein, Antje Wieland, Tanja Stadtmüller, Christina Münich, Anett Hoff und Fr. Lupold

 

 

Schulleiter und Lehrer

Name:                                   Matthias Schuhmann
Schulleiter in

Markt Einersheim seit:         1. August 2014

Rektor seit:                           1. November 2014

 

                                              Klassenleiter der Klasse 4b

 

KlassenlehrerInnen

Anne Sauer (Klassenleiterin 1a), Anna Scholl (Klassenleiterin 2a),  Elke Schober (Klassenleiterin 2b), Daniela Eisfeld (Klassenleiterin 3a), Stefan Kinkelin (Klassenleiter 4a) und Matthias Schuhmann (Klassenleiter 4b). 

Fachlehrerinnen und Förderlehrerin

Frau Alexandra Bayer (Förderlehrerin, KUN), Frau Claudia Schneider (REL ev, HSU), Frau Anja Obernöder (REL ev), Frau Christine Degan (WG) und Frau Gerda Müller (WG)

Verwaltung

Frau Sabine Mauckner (Verwaltungangestellte)

Bürozeiten NEU! : Dienstag und Freitag, jew. von 8.00 - 13.00 Uhr

Mittagsbetreuung

Frau Maria Kirschbaum (Leitung), Stefanie Himmelein, Antje Wieland, Christina Münich, Anett Hoff und Fr. Lupold

Reinigungskräfte

Frau Fröhlich und Frau Maier

letzte Aktualisierung:

 

 

17.11.2017

GLÜCKWUNSCH!

1. Platz aller Grund- und Mittelschulen in Unterfranken!

Neue Fotos von der Schulfamilie

... und die neuen Klassenfotos 2017/18

TOP-NEWS

HURRA!  Unser neues Schullogo ist da!

Bitte beachten!

Neue Busabfahrtszeiten im Schuljahr 2016/17

Unter Webseiten KInder findest du ein Programm, um deinen eigenen Stundenplan zu gestalten.

Außerdem gibt es hier vom Mildenberger-Verlag viele kostenlose Übungsseiten (MAT und DEU) von Klasse 1-4.

Krankheitsanzeige

Befreiung/Beurlaubung

Fleyer der Mittagsbetreuung

Formblätter u. Adressen

Adressen bei Gewalt-

und Sexualdelikten

unter Formulare

 

Unter www.seitenstark.de

finden Sie alle

gängigen Kinderseiten

im Internet