Schulteam 2019/20

Das Kollegium der Volksschule Hellmitzheimer Bucht stellt sich vor

hinten: l.n.r.: Claudia Schneider, Birgitt Löser, Daniela Eisfeld , Elke Schober und Alexandra Bayer.

vorne: l.n.r.:  Stefan Kinkelin, Anja Obernöder, Sabine Mauckner,  Anne Sauer und Matthias Schuhmann. Es fehlen auf dem Bild: Marita Menninger-Fell und  Christine Degan.

Schuljahr 2019/20

 

In diesem Schuljahr 2018/19 freuen wir uns, dass wir mit fünf Schulklassen und 100 Schülerinnen und Schüler in das neue Schuljahr starten können. Es gibt  nun die Klassen 1a, 2a, 3a, 3b und 4a.

Momentan besteht unser Kollegium aus 5 Klassenlehrern, einer Förderlehrerin und zusätzlich 4 Fachlehrerinnen.

 

Unsere Fachlehrer unterrichten:

WTG - Werken, textiles Gestalten

Frau Christine Degan und Frau Marita Menniger-Fell

 

Religion /ev 

Frau Claudia Schneider und Frau Anja Obernöder

 

 

Förderlehrerin

Frau Alexandra Bayer

 

 

Klassenleitungen: 

Frau Anne Sauer                Klasse 1a

Frau Birgitt Löser               Klasse 1b

Frau Elke Schober              Klasse 2a

Frau Daniela Eisfeld            Klasse 3a

Herr Stefan Kinkelin           Klasse 4a

Herr Matthias Schuhmann   Klasse 4b

 

 

 

 

Schulleitung

Herr Matthias Schuhmann, Rektor

Herr Stefan Kinkelin, stellv. SL, Studienrat

 

Mittagsbetreuung (5 Gruppen)

Frau Maria Kirschbaum (Leitung) und Team:

Stefanie Himmelein, Antje Wieland, Andrea Troll, Christina Münich, Anett Hoff und Fr. Lupold

 

 

Schulleiter und Lehrer

Name:                                   Matthias Schuhmann
Schulleiter in

Markt Einersheim seit:         1. August 2014

Rektor seit:                           1. November 2014

 

                                             zusätzlich Klassenleiter der Klasse 4b

 

Referent, u.a.  der Bayerischen Landesstelle für den Schulsport (LASPO), v.a. in der Sportlehrerausbildung in Unterfranken

 

Mitglied des Personalrats für die Gesamtheit der Grund- und Mittelschulen im Bereich des Staatlichen Schulamtes Kitzingen

 

KlassenlehrerInnen

Anne Sauer (Klassenleiterin 1a), Birgitt Löser (Klassenleiterin 1b),  Elke Schober (Klassenleiterin 2a), Daniela Eisfeld (Klassenleiterin 3a), Stefan Kinkelin (Klassenleiter 4a) und Matthias Schuhmann (Klassenleiter 4b). 

Fachlehrerinnen und Förderlehrerin

Frau Alexandra Bayer (Förderlehrerin, KUN), Frau Claudia Schneider (REL ev, HSU), Frau Anja Obernöder (REL ev), Frau Christine Degan (WG) und Frau Marita Menninger-Fell (WG)

Verwaltung

Frau Sabine Mauckner (Verwaltungangestellte)

Bürozeiten NEU! : Montag und Mittwoch, jew. von 7.30 - 13.00 Uhr

Mittagsbetreuung

Frau Maria Kirschbaum (Leitung), Stefanie Himmelein, Antje Wieland, Christina Münich und AndreaTroll.

Reinigungskräfte

Frau Fröhlich und Frau Maier

letzte Aktualisierung:

 

 

11.11.2019

Neue Fotos von der Schulfamilie

... und die neuen Klassenfotos 2019/20

GLÜCKWUNSCH!

2. Platz aller Grund- und Mittelschulen in Unterfranken!

GLÜCKWUNSCH!

SPORTLICH! 3. Platz aller Grundschulen in Unterfranken!

Geschafft: Fahrradprüfung bestanden

TOP-NEWS

HURRA!  Unser neues Schullogo ist da!

Bitte beachten!

Busabfahrtszeiten im Schuljahr 2018/19

Krankheitsanzeige

Befreiung/Beurlaubung

Fleyer der Mittagsbetreuung

Formblätter u. Adressen

Adressen bei Gewalt-

und Sexualdelikten

unter Formulare