TERMINKALENDER

2018/19     Besondere Aktionen zum Vormerken:

FEIER DATUM (jew. 9.45 Uhr): THEMEN

 

1. Monatsfeier (Organisation: Klasse 3b)

  Herbst

 

2. Monatsfeier (Organisation: Klasse 3a)

  Weihnachten

 

3. Monatsfeier (Organisation: Klasse 2a)

  Fasching

 

4. Monatsfeier (Organisation: Klasse 1a) 

  Ostern

 

    SCHULFEST

 

 

Lesen

 

5. Monatsfeier (Organisation: Klassen 4a)

 26.07.2019 Abschluss

Die Ferientermine im Schuljahr 2018/19

Angegeben ist jeweils der erste und letzte Ferientag

 

Allerheiligen  2018:

29.Oktober mit 02.November  2018

Weihnachten  2018:

24.Dezember 2018 mit 04.Januar 2019

Frühjahr  2019:

04.März bis 08.März 2019

Ostern  2019:

15.April bis 26.April 2019

Pfingsten  2019:

11.Juni bis 21.Juni 2019

Sommer  2019:

29.Juli bis 10.September 2019

 

 

 

Unterrichtsfreie Tage außerhalb der Ferien

 

Tag der dt. Einheit:

Mittwoch, 03.10.2018

Buß- und Bettag:

Mittwoch, 21.11.2018

Maifeiertag:

Mittwoch, 01.05.2019

Christi Himmelfahrt 

Donnerstag, 30.05.2019

 

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBER  2018

 

Datum Uhrzeit  
MO 10.09.2018 9.30 Uhr

Lehrerkonferenz

DI 11.09.2018  

Erster Schultag (Schulbeginn 8.00 Uhr - außer Erstklässer)

Gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst um 9.00 Uhr

Unterrichtsende: 11.15 Uhr

MI 12.09.2018  

2.ter Schultag:

Klassenleiterunterricht

Unterrichtsende um 11.15 Uhr

DO 13.09.2018   Unterricht nach Stundenplan
DO 13.09.2018 19.30 Uhr Klassenelternabend der Klassen 3a, 4a und 4b
MO 17.09.2018  

Schulfotograf fotografiert alle Schülerinnen und Schüler

DI 18.09.2018 12.15 Uhr  KIRCHWEIHDIENSTAG! Unterrichtsende um 12.15 Uhr
  15.00 Uhr Kirchweihspiele mir den Lehreinnen und Lehrern der Schule auf dem Kirchweihplatz
DO 20.09.2018 19.30 Uhr Klassenelternabend der Klasse 1a und 2a
 DO 20.09.2018  

Wandertag der Klassen 3a, 3b und 4a (Wolfsee Dornheim/Nenzenheim)

 DO 20,09,2018 11.30 Uhr   Weltkindertag in der KiTa (Klasse 1a)

 

OKTOBER  2018

 

Datum Uhrzeit  
02.10.2018  

Schullandheimehrung –  im SLH Hobach

mit Beitrag d. Schule
15.10.2018   UG zum Bürgermeister - Klasse 4a
16.10.2018   UG Wald - Klassen 3a und 3b
17.10.2018   1. Runde UFR Mathematikmeisterschaft - Klasse 4a
 25.10.2018 20.00 Uhr 1. (konstituierende) Sitzung des neuen Elternbeirates
 26.10.2018  9.45 Uhr

 1. Monatsfeier - Thema: HERBST (organisiert von der Klasse 3b)

 

NOVEMBER  2018

 

Datum Uhrzeit  
12. - 16.11.2018   Schullandheim-Sammlung des SLH-Werks Unterfranken
FR 16.11.2018  5. Schulstd. Bundesweiter Vorlesetag 
MI 21.11.2018  

Buß- und Bettag -> unterrichtsfrei!

 Lehrerkollegium absolviert "Erste-Hilfe-Kurs"

DO 22.11.2018  ab 18.00 Uhr

 1. Eltern-Lehrersprechtag

MI 28.11.2018 8.00 - 12.15 Uhr

Sportlehrerausbildung der LASPO zu Gast an unserer Schule

(Referent: Hr. Schuhmann) - Turnhalle belegt

MO 30.11.2018 8.00 Uhr 1. Gemeinsames Adventssingen
Ab Ende Nov.  

Sammlung der Weihnachtspäckchen

für die Rumänienhilfe

 

DEZEMBER  2018

 

Datum Uhrzeit  
jew. MO 8.00 Uhr

Gemeinsames Adventssingen

DO 13.12.2018 ab 7.45 Uhr

 Theaterfahrt der Schule nach Würzburg

"Ronja Räubertochter" im Mainfrankentheater

   9.45 Uhr  Nikolausfeier
     

 FR 21.12.2018

Letzter Schultag 2018

 9.45 Uhr

2. Monatsfeier WEIHNACHTEN (organisiert von der Klasse 3a)

Unterrichtsende: 11.15 Uhr

 

JANUAR  2019

 

Datum Uhrzeit  

Mo 07.01.2019

 

 

Erster Schultag nach den Ferien!

 

     
DO 17.01.2019 8.00 Uhr Fahrradausbildung der Klassen 4a und 4b - Teil 1
   

 

FR 18.01.2019   Noteninformation für die 4. Klasse
DO 24.01.2019 8.00 Uhr Fahrradausbildung der Klassen 4a und 4b - Teil 2
DO 31.01.2019 8.00 Uhr  Fahrradausbildung der Klassen 4a und 4b - Teil 3

 

FEBRUAR  2019

 

Datum Uhrzeit  
DO 07.02.2019  

Fahrradprüfung der Klasse 4a

     
DO 14.02.2019  

Realverkehr der Fahrradausbildung der Klasse 4a

mit anschl. Fahrradfest und Urkundenverteilung

FR 15.02.2019  

Ausgabe der Zwischenzeugnisse der Jgst. 1 - 3

     

 

MÄRZ  2019

 

Datum Uhrzeit  
FR 01.03.2019 9.45 Uhr

3. Monatsfeier (organisiert von der Klasse 2a)

   19.00 Uhr

Schullaufbahnberatung für die Eltern der Drittklässer:

"Das Bayerische Schulsystem - Viele Wege führen zum Ziel" 

 

     

 

APRIL  2019

 

Datum Uhrzeit  
     
 03.04.2019  14.00 Uhr Schuleinschreibung der kommenden Erstklässer
   

Orientierungsarbeiten 2. Jgst. (DEU)

VERA 3. Jgst. (DEU 1 / Lesen)

    VERA 3. Jgst. (DEU 2 / Sprache und Sprachgebrauch)
    VERA 3. Jgst. (MAT)
12.04.2019  9.45 Uhr   4. Monatsfeier   Thema: Ostern  Organisation: Klasse

 

MAI  2019

 

Datum Uhrzeit  
Fr 31.05.2019  

SPONSORENLAUF  'Kinder laufen für Kinder'

 

     

 

JUNI  2019

 

Datum Uhrzeit  
SA

 

 Bonus-Lauf der VR-Bank

-> Unsere Schule sucht wieder 50 Teilnehmerinnen!!!

  19.30 Uhr Elternbeiratssitzung: Hauptthema "Schulfest"

 

JULI  2019

 

Datum Uhrzeit  
Samstag 06.07.2019  

 

SCHULFEST

 

 

 8.00 - 11.15 Uhr

Bundesjugendspiele Leichtathletik

     
     
  14.00 - 15.30 Uhr

Besuch der kommenden Erstklässer

Schnuppernachmittag in der Schule

   

Leichtathletikwettkampf - Kreisentscheid in Iphofen

LA-Team 

  19.30 Uhr

Elternabend für die kommenden Erstklasseltern

 

  10.00 Uhr

 Abschlussgottesdienst

 

FR 26.07.2019  ab 9.45 Uhr

5. und letzte Monatsfeier  organisiert von der Klasse 4a

Verabschiedung unserer Viertklässer

LETZTER SCHULTAG!

 

     
     

letzte Aktualisierung:

 

 

18.11.2018

GLÜCKWUNSCH!

1. Platz aller Grund- und Mittelschulen in Unterfranken!

Neue Fotos von der Schulfamilie

... und die neuen Klassenfotos 2018/19

TOP-NEWS

HURRA!  Unser neues Schullogo ist da!

Bitte beachten!

Busabfahrtszeiten im Schuljahr 2018/19

Krankheitsanzeige

Befreiung/Beurlaubung

Fleyer der Mittagsbetreuung

Formblätter u. Adressen

Adressen bei Gewalt-

und Sexualdelikten

unter Formulare